Annexe B: Liste des personnes et organisme qui ont présenté des observations écrites

a) Organismes Communautaires/Particuliers

Action ontarienne contre la violence faite aux femmes
Algoma Manitoulin & District Labour Council
Assaulted Women's Helpline
Association canadienne pour la santé mentale
Association des sociétés d'aide à l'enfance de l'Ontario
Comité canadien d'action sur le statut de la femme
Committee for Spousal and Children's Pension Survival and Related Benefits
Conseil de planification sociale - région de Sudbury
Conseil national du Bien-être
Elizabeth Fry Society of Simcoe County
Family Service Association of Metropolitan Toronto
Federation of Metro Tenants Associations
Fédération ontarienne pour les paralysés cérébraux
Grand Council Treaty #3
Hiatus House
Houselink Community Homes
Injured Workers' Advocates of the North Shore and District
John Howard Society of Ontario
Kent County Social Justice Coalition
Lakehead Social Planning Council
Life*Spin
London Bridge Child Care Services Inc.
London Coordinating Committee to End Woman Abuse
London Urban Alliance on Race Relations
Nation Anishabek
Ne-Chee Friendship Centre
Niagara South Social Safety Network
Nigerian Canadian Association
Nipissing First Nation
Ontario Association of Interval and Transition Houses
Ontario Coalition of Senior Citizens' Organizations
Ontario Federation of Indian Friendship Centres
Ontario Network of Injured Workers Groups
People in Transition Inc.
Persons United for Self-Help in Northwestern Ontario Inc.
Older Women's Network, Metro Toronto and Area Council
Rosewood Shelter for Abused Women and their Children
Société canadienne de la sclérose en plaques
Société Saint Léonard du Canada
Syndicat des employés et employées de la fonction publique de l'Ontario, section 525
Thunder Bay Indian Friendship Centre
Thunder Bay & District Injured Workers Support Group
Toronto Refugee Affairs Council
Beleskey, Brent
Dulude, Louise
Jenkinson, Michael
Lancaster, Oleana
Martin, C.
McLeod, Lyn
Osborn, W.D.
Paton, R.
Sunisloe, A.
Vidal-Ribas, M. Victoria
Whelton, Maureen
Windsor, Charles
Wood, Bob
Yeager, Matthew G.

b) Organismes Judiciaires et Administratifs

Alternative Dispute Resolution Centre
Commission d'enquête
Commission de l'équité salariale
Commission ontarienne des droits de la personne
Commission ontarienne des libérations conditionnelles
Direction des services juridiques, Ministère des Services sociaux et communautaires
Ontario Judges Association and Family Law Judges Association
Tribunal d'appel des accidents du travail
Tribunal de l'équité salariale

c) Cliniques Juridiques Communautaires, Organismes de Cliniques et Sociétés Étudiantes D'aide Juridique

Aboriginal Legal Services of Toronto
Advocacy Centre for the Elderly
African Canadian Legal Clinic
Association canadienne du droit de l'environnement
Centre d'aide et de défense juridique pour les handicapés
Clinique juridique communautaire d'Ottawa-Carleton
Clinique Juridique Grand-Nord Legal Clinic
Community Legal Education Ontario
Downsview Community Legal Services
East Toronto Community Legal Services
Flemingdon Community Legal Services
Hastings and Prince Edward Legal Services
HIV & AIDS Legal Clinic
Industrial Accident Victims Group of Ontario
Injured Workers' Consultants
Justice for Children and Youth
Kinna-aweya Legal Clinic
Landlord's Self-Help Centre
Legal Assistance Kent
Metro Toronto Chinese and Southeast Asian Legal Clinic
Neighbourhood Legal Services
Nipissing Community Legal Clinic
Northumberland Community Legal Centre
Parkdale Community Legal Services
Peterborough Community Legal Centre
Renfrew County Legal Clinic
Rural Legal Services
Services juridiques communautaires du sud d'Ottawa
Simcoe Legal Services Clinic
South Etobicoke Community Legal Services
Stormont Dundas & Glengarry Legal Clinic
Toronto Workers' Health and Safety Legal Clinic
Waterloo Region Community Legal Services
Windsor Essex Bilingual Legal Clinic
York Community Legal Services
Association of Community Legal Clinics Ontario
Comité de financement des cliniques
Interclinic Immigration Working Group
Provincial Clinic Association Steering Committee
Community & Legal Aid Services Programme (Université York)
Community Legal Services (Université Western Ontario)
Correctional Law Project (Université Queen's)
Downtown Legal Services (Université de Toronto)
Legal Assistance of Windsor (Université de Windsor)
Société étudiante d'aide juridique (Université Queen's)

d) Organismes Juridiques et Juristes

Association des juristes d'expression francaise de l'Ontario
Association du Barreau canadien - Ontario
Canadian Association of Black Lawyers
Carleton Law Association
Criminal Lawyers' Association
Criminal Lawyers' Association (London)
Criminal Lawyers' Association (Windsor)
Defence Counsel Association of Ottawa
District of Kenora Law Association
Essex Law Association
Essex County Family Law Association
Family and Civil Bar of Northhumberland
Family Lawyers' Association
Refugee Lawyer's Society Association of Ontario
Paralegal Society of Ontario
Société du Barreau du Haut-Canada
Southwest Region Women's Law Association
Women's Law Association
Anderson, Peter D.
Arajs, Vera M.
Baig, B. Lee
Beach, Peter M.
Benson, Gordon
Cameron, Ian
Cox, Harold J.
DeRusha, Haig
Durno, Bruce
Gaster, Cheryl
Ellies, M. Gregory
Grenkie, J.D.
Gunsolus, Drew S.
Hill, R.G.F.
Jacquard, Trevor A.
Kelly, Rhonda
Kieffer, John H.
Labine, Gilbert
Martin, Cynthia
Kenkel, Joseph F.
Kirby, Peter
McClelland, Glenna G.
McComb, David
McDowell, Roderick H.
Munro, Nicola
Osborn, W.D.
Paton, Ramona T.
Potts, James R.L.
Predko, Anne Marie
Sinclair, Brian
Smart, Russel
Starkman, Alvin G.
Stockton, Robert W.
Stomp, Tamara
Thompson, Terry W.
Van Buskirk, Richard M.
Walker, Arnold B.
Weppler, James E.
Wexler, Beverly
Whelton, Maureen
Ziriada, David

e) Directeurs Régionaux et Personnel du Régime D'aide Juridique de L'Ontario

Birbaum, Sandra
Buchanan, Robert
Byfield, Lesley
Davies, Simon R.R.
Harry, Alexander C.
Layne-Parkin, Vivian
Nantais, Cheryl
Stevens, Mary-Anne
Stuart, Peter B.
Wilson, John
Vincent, Peter
Zado, A. John